Архив » Выпуск №10 февраль 2015 г.

Анонс

Общая информация о журнале

Наталья Жилкина, главный редактор

А караван идет…

Сказать, что отрасль дата-центров не замечает того, что происходит в экономике, было бы сильным преувеличением. Удорожание комплектующих и сервиса поставило многие компании, особенно российских интеграторов, в сложные условия. Но вместе с тем паники на рынке не наблюдается: своим чередом идут покупки и продажи крупных объектов, вводятся в строй новые площадки, проектируются новые ЦОДы… Просто «надо работать, и все будет хорошо», – считает Ольга Пономарева, генеральный директор компании «Гарант-Парк-Интернет» и победительница конкурса DCLady.

Главное, что стараются сберечь сегодня руководители бизнеса, – это кадровый состав специалистов-профессионалов. В интервью «Время новых возможностей» Антон Платонов, генеральный директор StoreData, подчеркивает, что в его компании никого не увольняют, заплату не снижают и даже заложили премиальный фонд по итогам года. И подобная тактика – не исключение, а скорее правило в российской отрасли ЦОДов.

Сохранению спокойствия и стабильности посвящена тема текущего номера журнала «ЦОДы.РФ». Речь идет об испытаниях инженерной инфраструктуры дата-центров – одном из важнейших этапов создания высококачественной площадки, который по значимости можно сравнить с испытаниями в космической или авиационной отрасли. Серия статей раскрывает эту тему в разных ракурсах – от заводских испытательных лабораторий до «репетиции оркестра» на самом объекте. При этом теория подкреплена практическими рекомендациями, основанными на обширном опыте участия авторов в подобных мероприятиях.

В текущем номере появились и новые рубрики. Мы держим тесную связь с рынком и обратили внимание на то, что отрасль нередко сталкивается с коллизиями на законодательном поле. Это неудивительно, ведь рынок дата-центров находится в процессе становления, а формирование законодательной базы в такой ситуации традиционно запаздывает. Новую рубрику «Юридическая консультация» мы открываем вопросом читателя. Комментирует Анна Данилочкина, вице-президент по правовым вопросам группы «САН». Мы также приглашаем читателей присылать по адресу lawyer@mediagrus.ru интересующие их вопросы, которые будут прокомментированы в последующих номерах журнала.

Еще одна новая рубрика – «Границы закона» – посвящена инцидентам в области законодательства. Хотя в целом высокотехнологичный рынок дата-центров ведет себя довольно цивилизованно, здесь случаются и другие истории. О том, как законные акционеры в прошлом году лишились своих активов, рассказывается в интервью Александра Панова, бывшего управляющего компанией Hosting Community, которая сейчас трансформировалась в ГК RU-CENTER.

Рубрика «Инженерная академия» также на наших страницах появляется впервые. В ней мы намерены языком профессионалов рассказывать о новых сложных прорывных технологиях построения инженерной инфраструктуры дата-центров. Открывает рубрику статья Сергея Абрамова, чл.-корр. РАН, директора института программных систем им. А. К. Айламазяна РАН, и Александра Чичковского, генерального директора ГК «СТОРУС». Она посвящена технологии погружного охлаждения на примере семейства суперкомпьютеров IMMERS 880. Отрадно, что отечественные разработки, ведущиеся в этой области, находятся на передовых рубежах мировой науки.

А еще в нынешнем номере представлено много интересных материалов о путешествиях по миру ЦОДов. Но об этом пусть лучше узнают сами наши читатели.


Содержание номера 10 журнала «ЦОДы.РФ»


Материал: Страница
Колонка редактора: Наталья Жилкина 3
Новости 5
 
Персона номера: Ольга Пономарева 6-11
 
Комплексные испытания инженерной инфраструктуры ЦОД 12-18
От опыта и практики профессионалов к национальным стандартам испытаний 19
Испытания системы электропитания ЦОДа 20-23
Тестируем ДИБП. Испытания на заводе EURO-DIESEL 26-27
Испытания прецизионных климатических систем: тестовый центр Stulz 24-25
Как правильно провести тестирование тепловой нагрузки нового ЦОДа? 28-31
Комплексные, заводские и складские испытания инженерной инфраструктуры дата-центра 32-37
 
Дата-центр: Предполетная подготовка 37
 
Российским ЦОДам – отечественные стандарты 38-40
 
Коммерческие ЦОДы Московского региона: общее предложение 42-43
 
СК «Ломоносов»: как обеспечить ускорение расчетного цикла 41
 
ЦОДы в кризис. Время новых возможностей 44-45
 
Практика изъятия серверов: что делать? 46-49
 
Надо ли вступать в СРО для обслуживания ЦОД? 50-53
Куда уехал ЦОД? 54-57
 
Технология погружного охлаждения 58-61
 
Вопросы к эксперту: Сергей Белик 62-64
 
Аварии в ЦОДах мира 65-69
Записки путешественника 70-73
Крупнейшие ЦОДы мира 74-76
 
Journal Summary 77-78