Архив » Выпуск №11 май 2015 г. » Холодильное и климатическое оборудование «Термокул»

Холодильное и климатическое оборудование «Термокул»

На вопросы отвечает Василий Новиков, руководитель направления прецизионного кондиционирования ГК «Термокул».

Можно ли компанию «Термокул» назвать отечественным производителем? 

«Термокул» — пожалуй, единственная на сегодняшний день компания, кто может с полным правом называть себя отечественным поставщиком и производителем широкого спектра холодильного оборудования, систем кондиционирования воздуха, прецизионных кондиционеров, вентиляционного и емкостного оборудования. Уже более шестнадцати лет наша компания разрабатывает и производит оборудование, полностью удовлетворяющее требованиям заказчиков из разных областей бизнеса. Производство «Термокул» находится в Москве на территории нашего офисного-складского комплекса, на складах мы храним широкий ассортимент комплектующих для сборки оборудования, от ведущих мировых производителей (Danfoss, Bitzer, Wilo, EBM и пр.). На сегодняшний день в условиях государственной политики импортозамещения мы способны выигрышно конкурировать с западными производителями.

Какую продукцию для холодоснабжения и обеспечения климата в дата-центре разрабатывает и собирает ваша компания в России? 

«Термокул» производит практически весь спектр систем холодоснабжения и климатического оборудования в дата-центре. В перечне нашей продукции — установки охлаждения жидкости (чиллеры) разнообразной модификации (моноблоки наружной установки, с фрикулингом, чиллеры внутренней установки с выносными и водоохлаждаемыми конденсаторами), чиллеры на базе технологии Turbocor. Из теплообменного оборудования — пластинчатые теплообменники, конденсаторы, сухие охладители и даже гибриды, вызывающие в последнее время особый интерес при проектировании ЦОДов для суперкомпьютеров. Также мы производим и компрессорно-конденсаторные блоки, компрессорные агрегаты, насосные установки, установки для кондиционирования воздуха, системы автоматизации и диспетчеризации. Отдельную линейку представляют прецизионные кондиционеры, межрядные кондиционеры, прецизионные сплит-системы и даже руфтопы — крышные кондиционеры, применяемые исключительно в ЦОДах модульного или контейнерного типа. Все системы комплектуются автоматикой, низкотемпературными комплектами, специальными решениями для монтажа нестандартных трасс. Значительную часть программного обеспечения наши разработчики пишут сами. Весь интерфейс — на русском языке. 

Какие преимущества подобное производство и сборка от не очень большой отечественной компании дает российскому заказчику? 

В значительной степени это дает гибкость. Ни один европейский производитель никогда не согласится на изготовление специальных устройств в очень маленьком объеме. Речь будет идти, скорее всего, о тираже от 100 единиц оборудования и более. Потому что иначе придется переделывать технологические карты, перестраивать производство. Это все длительный и дорогостоящий процесс. К сожалению, в наших реалиях мы сталкиваемся исключительно с нестандартными решениями.

Взять, например, производство чиллеров: с 2004 года у нас существует каталог по серийным моделям, на который ориентируются заказчики. А по факту каждый заказ все равно эксклюзивен. Собирается инженерная группа, готовится техзадание, заказчик излагает свои пожелания, потом создаются эскизы, проект, составляется технологическая карта. После утверждения проект запускается в производство. По сути, это всегда спецзаказ, своего рода работа технологического ателье.

Или вот еще пример: сборка специфичных холодильных машин, которые встраиваются в приточную установку. Оборудование представляет собой компрессорный блок без испарителя и без конденсатора, то есть не вся холодильная установка, а лишь ее часть. Так вот, агрегаты для климатических установок, размещенных в ЦОДе, — это всегда спецпроект, оборудование должно, помимо соответствия специфическим техническим параметрам, быть в определенных габаритах, которые никогда не сопоставимы со стандартными линейками оборудования европейских производителей. В одном из наших проектов, где шла поставка 48 единиц такого оборудования, мы выполняли, по сути, крупный спецзаказ. И такие решения все чаще применяются в ЦОДах — там, где речь идет об охлаждении исключительно воздухом за счет работы крупных вентиляционных установок. Мы видим, что в тренде эффективности дата-центров интерес к таким проектам растет. 

Оставить отзыв

Имя:
Email:
Текст отзыва:


Отзывы (0)