14.03.2014 Вышел шестой номер журнала «ЦОДы.РФ»

Издательский Дом «Медиа Грус» представляет Вашему вниманию шестой номер журнала «ЦОДы.РФ».

Главной темой февральского номера стал вопрос эксплуатации дата-центров с целью уменьшения рисков и аварий в работе ЦОДов. Хорошо налаженная эксплуатация может существенно уменьшить риски в уровне работы дата-центра.

При некорректно построенном процессе эксплуатации можно серьезно ухудшить надежность ЦОДа. При правильном проектировании и построении ЦОДа с разумным подходом к его эксплуатации инциденты в дата-центрах практически сведены к нулю, а грамотно выстроенная система эксплуатации обеспечивает значительное сокращение расходов на эксплуатацию дата-центра.

Отдельное внимание уделено созданию регламентирующей организации, которая возьмет на себя ответственность за координацию действий и сформулирует основные стандарты работы в отрасли. Созданная в конце 2013 года Российская Ассоциация участников отрасли ЦОДов в качестве первоочередной своей задачи ставит разработку системы национальных стандартов в области строительства и эксплуатации дата-центров. 

В февральском номере много полезной информации не только об эксплуатации дата-центра, но и по его проектированию. В рубрике «Проектируем ЦОД» российские компании SUNLINE Engineering и Ayaks Engineering представили свои решения по консолидации дата-центра потенциального заказчика.

Раздел «Фотоэкскурсия» познакомит читателей с новым ЦОДом петербургской компании МИРАН - «МИРАН-2», созданного при участии специалистов SUNLINE Engineering. Разработчик и производитель модуля, составляющего основу этого красивого инженерного решения, — российская компания GreenMDC, в линейке продуктов которой есть несколько вариантов модулей для наружного и внутреннего применения.

Следующий номер будет в Мае! Следите за обновлениями.